Какой автомобиль выбрать ?

Существует множество преимуществ автомобиля, взятого в аренду. Даже если у вас имеется свое средство передвижения, данный вариант стоит всерьез рассматривать сразу по нескольким причинам. 

Критерии выбора автомобиля для аренды

Само собой, ваше итоговое решение об аренде авто будет непосредственно зависеть от сочетания цены и качества, а также вашего желания. Также будут играть роль и скидки: большинство компаний-арендодателей идут на уступки для клиентов, готовых взять авто на длительный срок. Тем не менее, вам неизбежно придется столкнуться с процессом осмотра и выбора автомобиля. Существует 7 основных моментов, на которые стоит обратить свое внимание.

1. Ваше личное желание арендовать автомобиль.

Прежде всего, задайтесь вопросом: я арендую автомобиль для... .Свой автомобиль в ремонте, нужно съездить в другой город, продали автомобиль и еще десятки причин, для чего арендуют транспортное средство. Выбирайте автомобиль по своим потребностям и нужной вам стоимости. Сегодня на рынке преобладают автомобили от эконом до люкс-класса. Самый популярный класс - комфорт (KIA Rio, Hyundai Solaris и прочее).

2. Внешний вид.

В зависимости от целевого назначения арендуемого автомобиля стоит обратить внимание и на внешний вид. Для загородных путешествий это не имеет особого значения, если только на автомобиле нет явных признаков “жестокого” обращения — тогда стоит внимательней присмотреться к ходовой части и двигателю (об этом будет отдельный пункт статьи).

Для свадеб, встреч из роддома и прочих подобных случаев подойдет только машина в хорошем состоянии: без царапин, сколов и потертостей на кузове. Также стоит обратить внимание и на диски — они также должны быть без видимых следов использования.

3. Состояние салона.

Когда вы разобрались, подходит ли вам экстерьер машины, стоит разобраться с интерьером. Обратите внимание на покрытие сидений. Регулировка высоты и положения также должны работать — после выезда у вас вряд ли будет время менять автомобиль по этой причине, а в удобстве вы непременно потеряете.

4. Наличие видеорегистратора.

Важный момент, который поможет избежать множества спорных ситуаций. Если для видеорегистратора места все же не нашлось, то уточните у арендодателя, можно ли использовать свой: так вы сможете избежать солидных штрафов за ДТП.

5. Дополнительные опции.

Уточните, есть ли место под детское сиденье и сдает ли компания их в аренду. Заранее проверьте исправность ремней безопасности и креплений. 

Также проверьте, есть ли в авто аптечка, домкрат, запасное колесо и огнетушитель. Не лишними будут и насос с другими базовыми инструментами для ремонта авто “в полевых условиях”.

6. Состояние ходовой части и двигателя.

Самый ответственный пункт списка — проверка технической исправности авто. Проверить ее “на глаз” не получится. Единственный вариант: при первых минутах аренды проверить исправность работы рулевой рейки и нет ли тяги руля вправо или влево. Если вам кажется, что есть неиправность, стоит немедленно сообщить в прокатную компанию.

7. Состояние резины.

Резина — еще один параметр, который крайне важно оценить перед тем, как выбрать автомобиль для аренды. Во-первых, она должна быть установлена по сезону. Протектор должен быть стерт не больше, чем наполовину от первоначального состояния.

Выводы

Теперь вы знаете, как выбрать автомобиль для аренды и сэкономить массу денег и нервов. Лучше следовать по каждому пункту последовательно, составив список дома заблаговременно.

Есть вопросы?
Напишите нам.

Россия

Выберите Ваш город из списка и узнайте адрес офиса РосАвтоПрокат

Перезвоните мне help@rosautoprokat.ru